Генеральный директор ООО «Компас-Аудит» Светлана Гурина отвечает на вопросы по бухучету, заданные нашими клиентами, посетителями сайта.
Вопрос: Я не применила социальный вычет за обучение по налогу в 2009 году. Могу ли я получить этот вычет в 2011 году.

 Ответ:
Если налогоплательщик не смог сразу воспользоваться правом на социальный вычет, он может это сделать и следующем налоговом периоде в течение трех лет. Социальный вычет предоставляется путем возврата излишне уплаченного НДФЛ за предыдущие налоговые периоды на основании заявления налогоплательщика, подаваемого вместе с налоговой декларацией по форме №3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства с предоставлением соответствующих документов. Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Таким образом, по расходам на обучение, произведенным в 2009 году налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет на обучение, представив в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию за 2009 год в 2011 году или в 2012 году.

 Вопрос: Мы купили квартиру по договору купли-продажи у родителей жены. Можем ли мы вернуть налог?

Ответ: В соответствии с
абзHYPERLINK “consultantplus://offline/
ref=6A69FB1852DB784CB54EB7200D0E9AF69A11211B435464EB3FD99C31

3D2C80AC6323736BC002HFh2G”. 26 HYPERLINK “consultantplus://offline/
ref=6A69FB1852DB784CB54EB7200D0E9AF69A11211B435464EB3FD99C31

3D2C80AC6323736BC002HFh2G”ппHYPERLINK “consultantplus://offline/ref=6A69FB1852DB784CB54EB7200D0E9AF69A11211B435464EB3FD99C313

D2C80AC6323736BC002HFh2G”. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный вычет не предоставляется, если сделку купли-продажи имущества совершают между собой взаимозависимые физические лица. По общему правилу согласно п.1 ст.105.1 НК РФ для целей налогообложения взаимозависимыми признаются лица, если их отношения могут оказать влияние:

  • на условия и (или) результаты совершаемых ими сделок;
  • экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

При соблюдении этих условий взаимозависимыми лицами являются (п. 2 ст. 105.1 НК РФ):

1) физические лица при подчинении одного из них другому по должностному положению (пп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);

2) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Такие положения введены в Налоговый кодекс РФ с 1 января 2012г. и распространяются на сделки, которые заключены начиная с указанной даты (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, п. 5 ст. 1, п. 6 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ). До 2012 г. взаимозависимость лиц устанавливалась в соответствии со ст. 20 НК РФ.

 В частности, согласно ппHYPERLINK “consultantplus://offline/
ref=26D5BAD02071E6B4E4C979524DF69F0FECE9BBE868B2FDA7BAEEE4E6

377BA3E06C576753093EEF71bBG”. 3 п. 1 ст. 20 Кодекса взаимозависимыми признавались лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, при приобретении квартиры у родственников жены как до 1 января 2012 года, так и после, имущественный налоговый вычет не применяется.

Вопрос: Я пенсионерка. В 2010 году подарила племяннице квартиру. В 2011 году племяннице из налоговой пришло требование об уплате налога. Должна ли она платить этот налог, ведь при дарении я уже платила деньги.

Ответ: Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Для лиц, не поименованных в данном пункте ст. 217, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.

Таким образом, племянница не является близким родственником и ей нужно представить в налоговый орган налоговую декларацию за 2010 год и уплатить НДФЛ.  При оформлении договора дарения вы уплатили скорее всего госпошлину, а не налог.