obuchenieАНО ДПО Учебно-методический центр “Компас” проводит очно-заочные курсы повышения квалификации по охране окружающей среды.

Наиболее востребованные из них:

  • обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления, 72 ч;
  • профессиональная подготовка на право работы с отходами I-IV класса опасности, 112 ч.

Часто возникающие вопросы по прохождению курсов:

Какое базовое образование должно быть, чтобы проходить данные курсы?
Для прохождения обучения по программам профессиональной переподготовки необходимо, чтобы у Вас было оконченное профессиональное образование любой специальности.

Кому необходимо проходить подготовку по теме: «Профессиональная подготовка на право работы с отходами I-IV класса опасности»?
В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 89-ФЗ профессиональную подготовку обязаны иметь лица, допущенные к обращению с отходами I–IV класса опасности (назначенные ответственными за обращение с отходами по Приказу предприятия). А точнее, ответственными за обращение с отходами могут быть назначены только те лица, которые прошли обучение по теме: «Профессиональная подготовка на право работы с отходами I-IV класса опасности».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 “О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности” одним из лицензионных требований при осуществлении деятельности в области обращения с отходами (для работ по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности) является наличие профессиональной подготовки на право работы с отходами I – IV классов опасности работников.

Возможно ли обучение без выезда в г. Глазов?
Да, с применением дистанционных образовательных технологий.

Возможно ли проведения обучения на территории предприятия?
При наборе группы не менее 3 человек с одного предприятия обучение может быть проведено на территории этого предприятия с максимальным освещением тем, актуальных для этого предприятия.

Каков срок действия удостоверения?
Приказ Ростехнадзора от 20.11.2007 N 793 “О подготовке и аттестации руководителей и специалистов организаций в области обеспечения экологической безопасности”, устанавливающий периодичность прохождения обучения, не действует.
Никакие другие законодательные акты срок действия удостоверения не устанавливают. Поэтому, на данный момент удостоверения бессрочные.

Образец удостоверения

3875_170630151648_001