26 июня 2019 года в Ижевске прошел Круглый стол на тему: «Раздельный сбор мусора и обращение с опасными отходами в многоквартирных домах», который организовала Региональная экологическая общественная организация Удмуртской Республики «Город-сад – Ярушки» при поддержке Комиссии Общественной палаты Удмуртской Республики по экологии, жилищно-коммунальному хозяйству и развитию территорий. 

На Круглый стол были приглашены представители общественности и местного самоуправления, государственных и надзорных органов Удмуртской Республики (представители Роспотребнадзора УР, Росприроднадзора УР, Управления Минприроды УР, Управления благоустройства и охраны окружающей среды Администрации г.Ижевска). От нашей организации была приглашена Галкина Дарья с докладом «О минимизации количества объемов мусора при его раздельном сборе в многоквартирных домах».

Тема на данный момент очень актуальная с экономической и экологической точки зрения. Юридические и физические лица стали платить больше за вывоз и размещение твердых коммунальных отходов не потому, что стали больше мусорить, а потому что увеличились тарифы в связи с внедрением мусорной реформы. У населения стали появляться вопросы «как снизить эту плату за вывоз отходов?». И тут Региональный оператор предлагает провести эксперимент по фактическому сбору отходов для многоквартирных домов. Но поставил условия для эксперимента: огороженная территория, видеонаблюдение, ежедневный учет объемов вывезенных отходов. Под эти критерии подошли не все многоквартирные дома, набралось с десяток участников в г. Ижевске.

На Круглом столе и собрали этих участников и специалистов, которые должны были помочь объяснить, как будет проходить эксперимент, как снизить количество отходов, как правильно раздельно собрать вторсырье и опасные отходы, прозвучал даже вопрос про отдельное накопление органических отходов.

Обсуждения шли очень бурно, мнения не во всем сходились. Какие моменты мы выделили на этой встрече:

  • начинать экономить на вывозе отходов необходимо на этапе покупок, то есть сократить потребление: покупать больше продуктов на развес в свою тару, снизить количество упаковки (пакетов, пластика), вместо одноразовых вещей использовать многоразовые, если вещи в хорошем состоянии – не выкидывать, а отдать другим (есть благотворительные магазины, где принимают вещи б/у);
  • отходы необходимо собирать раздельно, в идеале для каждого вида вторсырья – свой контейнер, но Регоператор пока предлагает один контейнер для стекла, металла, пластика, пленки и тетрапака и второй – для смешанных отходов (то, что идет на полигон);
  • опасные отходы 1-2 класса опасности в обязательном порядке должны собираться в отдельный контейнер и утилизироваться специальными предприятиями;
  • сбор органических отходов обсуждать еще рано. На данный момент есть много ограничений со стороны санитарно-эпидемиологического законодательства, а также низкое экологическое просвещение в области раздельно сбора отходов. Поэтому начнем с пластика, металла и стекла, а потом, возможно, дойдем до органики;
  • Регоператор предложил смешанные отходы считать по формуле – объем наполнения контейнера умноженный на плотность. На наш взгляд, это приведет к недостоверности эксперимента, поэтому нужно найти решение именно взвешивания отходов, тогда это действительно будет по факту.

На самом деле мусорная реформа только в начале своего пути и есть еще много проблем, но уже видны и некоторые решения. Необходимо плотное взаимодействие общественных и государственных структур, чтобы необходимые изменения для улучшения жизни населения выносилось на законодательный уровень. Например, запрет на одноразовую упаковку, обязательное внедрение раздельного сбора отходов и т.д.